Блог о личном опыте в нелегком деле тестирования пива, новых сортах пива, пабах и прочем

пятница, 15 мая 2009 г.

Блистательные новички. Trappist Westvleteren 8 и Trappist Westvleteren 12 от Westvleteren Abdij St. Sixtus

Sint-Sixtus coat of arms


Свидание состоялось.
Коротко - о том, почему свидания с подобным пивом так редки и удивительны.



Westvleteren Abdij St. Sixtus, Westvleteren, Vleteren, West-Vlaanderen является действующим траппистским монастырем, самым жестким в отношении политики производства и продажи своего пива.

Westvleteren Abbey Aerial View

Sint-Sixtus view


Сведения о первыых монахах в этих краях относятся к XIII веку, чуть позже место было заброшено, но хроники говорят о том, что между 1610 и 1784 годами здесь существовал монастырь ордена Ordo Sanctissimi Salvatoris, или, по-русски, бригитток.
С 1831 года на этом месте стоит монастырь St. Sixtus, в котором с 1838 года варят пиво.
St. Sixtus - единственное траппистское аббатство, не прекращавшее варить пиво и в годы войны. Так случилось, что немцы, реквизировавшие медные котлы для военных нужд, монастырь обошли. В годы второй мировой монахи давали приют многим беженцам и раненым.

Sint-Sixtus

Но - к пиву.
Westvleteren чрезвычайно строго подходит к процессу и к коммерциализации своего пива. С 1945 года производство ограничено 4 800 гектолитрами, а бутылки не имеют этикеток. Для того, чтобы купить пиво, надо заранее позвонить по телефону (выше) и заказать его. Количество ныне ограничено одной упаковкой один раз в месяц на один телефонный номер, с которого совершается звонок и на номерной знак машины. Покупатель обещает, что покупает пиво для личного потребления.
Ехать сюда:


View Larger Map

Монахи говорят, что варят пиво исключительно в объемах, достаточных для поддержания жизни монастыря, пиво не рекламируется. При производстве трудятся лишь три наемных работника, все остальное монахи делают сами.
"С улицы" пиво можно отведать в кафе "In de Vrede" напротив монастыря.
Таким образом, любая продажа пива Westvleteren третьими лицами - грубо говоря, "серый импорт".

В настоящее время монахи варят пиво трех сортов:

Trappist Westvleteren Blond
Trappist Westvleteren 8
Trappist Westvleteren 12

Пиво Trappist Westvleteren 12 неоднократно получало призы как "лучшее пиво в мире". Это повышало к нему интерес и... ужесточало требования пивоваров к покупателям.
В общем, шансы отведать его, кроме как поехать специально, очень низки.
А теперь представьте себе эту картину:

Trappist Westvleteren crattle

Или точно такие же глаза автора блога, когда на робкий вопрос "у вас есть Вествлетерен", ему ответили "только восьмерка".

Итак.
Trappist Westvleteren 8 (Be)(bottle) - "только восьмерка" от монахов.

Trappist Westvleteren 8 bottle

Trappist Westvleteren 8 glass

"Камышово"-медного, насыщенного цвета. Аромат - сухофруктов, какао. Пена - небольшая, стойкая, позже распадается на "кружева".
Я никогда не пробовал пиво, которое бы так деликатно и нежно подходило к тебе. Оно не бьет по рецепторам сразу - пощекочет небо и язык кофейком, чуть покажет карамелинку, зато потом начинается симфония. Постоянным остается вкус вторчного боржения, остальное, сменяя друг друга, нарастает крещендо, базовый вкус - все же, чуть сладкие сухофрукты и какао, на фоне их (сколько у нас фонов-то уже?) выступают остальные. Завершение мощное, ударное, с кофе и легчайшей ностальгирующей горчинкой.

Trappist Westvleteren 12 (Be)(bottle) - жемчужина в короне пивоварни. Правда, монахи короны не носят.
Заветная бутылочка была вынесена из магазина, аккуратно перелита в траппистский бокал и выпита под неспешную беседу на берегу канала.



Trappist Westvleteren 12 cap Trappist Westvleteren 12 bottle

Trappist Westvleteren 12 glass

Старший брат порыжее младшенького, вернее, чуть краснее. Аромат - преобладает кофе и изюм. В отличие от "восьмерки", "двенадцатка" сразу заявляет о себе, позже приглушая тона. В тонах - карамель, кофе, изюм, сухофрукты, кислинка какая-то вишневая, лакричная сладость, горчинка с копченинкой, какао, снова кофе. Завершение - мягкое, вкрадчивое, как вопрос "ну что, еще?". Об этом же твердит и долгое послевкусие.

Пиво великолепное. Вопрос о том, стоит ли оно тех усилий и денег, каждый решает для себя сам.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо за отчет. W12 пока остается моей мечтой, но кто знает :)
teninchshrimp.livejournal.com

Mager комментирует...

В принципе, как я понял, на сером рынке он, все же, представлен

Unknown комментирует...

В Амстердаме покупали?

Mager комментирует...

Да, там. В Cracked Kettle